История происхождения ювелирных слов

Рукопись «Лицевой летописный свод Ивана Грозного» (XVI век). Работа ювелиров.

На фото фрагмент рукописи «Лицевой летописный свод Ивана Грозного» (XVI век). Работа ювелиров.




Все мы любим истории. Ради них мы читаем книги, смотрим кино и сериалы, посещаем выставки, музеи и театр. Да всё, что нас окружает, таит в себе увлекательнейшие истории. Однажды мне стало интересно узнать историю слов, которыми я пользуюсь в повседневной профессиональной жизни. Я уверен, этим словами пользуетесь и вы, поэтом я решил поделиться своими изысканиями.

Слово "ювелир"


Начнем с самого слова «ювелир». Итак, это существительное пришло к нам из немецкого или голландского juwelier. Jewel на немецком – драгоценный камень. Вот и получается, ювелир – это человек, работающий с драгоценными камнями. «А как же драгоценные металлы?», - справедливо спросите вы.

Слово "серебро"


Я согласен, с металлами ювелир работает больше, чем с камнями. И начинает любой ювелир с серебра. История слова «серебро» таит в себе интригу. У части европейских народов оно совершенно точно происходит от латыни («аргеннтум»), а вот славяне, балтийцы и германцы используют другой корень. По-немецки - silber («зильбер»), по-латышски – sidrabs («сидрабс»). Ученые считают корнем древнее анатолийское слово subauro «блестящий» (Примеч. – Анатолия или Малая Азия – часть территории современной Турции).

Слово "золото"


Слово «золото» - общеславянское существительное zolto, унаследованное из индоевропейского языка со значением «жёлтый». Таким образом, золото буквально – «жёлтый металл».

Слово "платина"


Платина происходит от испанского platina, это производное от испанского plata («серебро»).
Разобравшись с драгоценными металлами, можно перейти и к основным драгоценным камням.

Слово "бриллиант"


Бриллиант (устаревшее название брильянт) происходит от французского слова brilliant, что означает «блестящий».

Слово "изумруд"


Изумруд позаимствовано из турецкого (zumrut), в котором означает зеленый драгоценный камень.

Слово "рубин"


Рубин происходит от латыни (rubeus), что означает «красный».

Слово "сапфир"


Сапфир - от французского saphir, которое в свою очередь от латыни sapphirus. Считается, что буквально сапфир переводится, как «любимый Сатурном».

Слово "жемчуг"


А вот слово «жемчуг» пришло в русский язык из тюркских языков, которые использовали китайское слово, которое и обозначает этот красивый камень.



Автор статьи - Щепотьев Антон. Любое использование данного материала или его части только с указанием источника и автора.