Отличие алмаза от бриллианта. 5 фактов об алмазах.

Для большинства из нас алмаз – это что-то мифическое, недоступное и очень дорогое. Я хочу разрушить эти мифы. В этой статье я приведу 5 фактов об алмазах, после чего они станут Вам немного ближе.


Факт №1: алмаз - углерод

Алмаз – модификация углерода, возникшая в недрах нашей планеты на глубине до нескольких сотен километров при условиях высочайших температур и огромного давления. Поэтому алмаз – это свидетель зарождения нашей планеты.


Кимберлитовая трубка - месторождение алмазов



Факт №2: древняя ценность

Алмаз всегда высоко ценился человечеством. Первые упоминания об алмазах относятся ко временам древней Индии. Это было примерно 3 тысячи лет до нашей эры. До конца 19 века алмазами владели исключительно высшие сословия. И только, когда в 20-м веке были открыты крупные месторождения алмазов и произошёл рост добычи, заветные камни стали более доступными.


Добыча алмазов в Древней Индии



Факт №3: алмаз - отец бриллианта

Бриллиант – это ограненный алмаз, т.е алмаз прошедший производственный процесс нанесения граней. Совокупность алмазов – это алмазное сырье для огранки бриллиантов. Алмазы гранят в бриллианты, т.е. придают алмазам форму, гарантирующую максимальное раскрытие оптических свойств камней. Огранка подбирается для каждого кристалла индивидуально, чтобы сохранить массу и раскрыть его игру. До сих пор большинство алмазов гранится вручную, что является уникальным в наше время автоматизации.


Элементы бриллианта в круглой огранке на 57 граней (Кр-57)



Факт №4: игра света

Бриллиант не блестит, а играет! Свет проникает через верх камня, рассеивается на несколько разноцветных лучей, которые отражаются от многочисленных граней камня и возвращаются через верх сотнями разноцветных искр. Чем больше в процентном соотношении света возвращается, тем лучше эффект игры бриллианта.


Дисперсия света в бриллианте



Факт №5: караты бриллиантов

Для измерения алмазов и бриллиантов используют метрический карат, который составляет 20% от грамма. Хотите перевести граммы в караты, умножайте на 0,2. Таким образом бриллиант ровно в 1 карат весит всего 200 миллиграмм.


Каратные весы для бриллиантов и алмазов