Блог

Бриллиант низкой группы чистоты

Из этой статьи вы узнаете, какие существуют системы классификаций бриллиантов по чистоте. Как сравнивать бриллианты, оцененные по разным шкалам. Какие группы чистоты являются оптимальными по соотношению «цена-качество».

Цвет бриллианта


Из этой статьи вы узнаете, какие существуют системы классификаций бриллиантов по цвету и что такое фантазийные цвета. А самые внимательные догадаются, какое соотношение «цвет-цена» является оптимальным для большинства покупателей.

Замена замка на серьгах

История одного заказа. Итак, любящий муж подарил серьги. Серьги дорогие, красивые: с крупным черным морским жемчугом и бриллиантами. Серьги хоть и были приобретены в России, были изготовлены за рубежом, и при их изготовлении был использован, так называемый, «итальянский замок». По мнению многих ювелиров, этот замок допустим исключительно в бижутерии, так как абсолютно ненадежен и зачастую неудобен.

Кристал алмаза


Для большинства из нас алмаз – это что-то мифическое, недоступное и дорогое. Я хочу разрушить эти мифы. В этой статье я приведу 5 фактов об алмазах, после чего они станут Вам немного ближе.


Алмаз – модификация углерода, возникшая в недрах нашей планеты на глубине до нескольких сотен километров при условиях высочайших температур и огромного давления. Поэтому алмаз – это свидетель зарождения нашей планеты.

Эрцгерцог Максимилиан делает предложение Марии Бургундской.


Когда я взялся за написание этой статьи, я был удивлен, что слово «помолвочное» оказалось подчеркнуто красной волнистой линией в моем текстовом редакторе. Очевидно, что слово новое и уверен, что многим не знакомо не только это слово, но и сама традиция дарения помолвочных колец.


Из этой статьи Вы узнаете, чем помолвочное кольцо отличается от обручального, в какие века зародилась традиция делать предложение с кольцом, почему украшение с бриллиантом стало классикой помолвки.

Кольцо атлантов


Как у каждого индивидуального украшения, у этого кольца есть своя история. Его заказала у нас Анастасия – человек, увлекающийся эзотерикой и восточными духовными практиками. Это кольцо повторяет известное кольцо атлантов, история обнаружения которого сама по себе увлекательная.

Мужчина делает предложение женщине


Работая в ювелирной отрасли более 15 лет, мне часто приходилось отвечать на вопрос, как выбрать помолвочное кольцо. Эта статья резюмирует мой опыт, и, пожалуй, единственный полный гид по выбору кольца для предложения руки и сердца в рунете. 


В данной статье я расскажу, какой дизайн колец подходит под роль помолвочных, каким камням отдавать предпочтение, какой металл предпочтительно использовать, как безопасно купить или заказать кольцо и какой бюджет планировать.

Каратные весы ювелира


Каждый из нас хоть раз в жизни покупал ювелирные украшения или искал информацию о них. В такие моменты мы ощущаем себя не в своей тарелке, потому что сталкиваемся с целым «букетом» ювелирных единиц измерения: грамм, карат, унция и др. Сегодня я хочу простым языком рассказать об основных единицах измерения, истории их возникновения и особенностях применения.

Рукопись «Лицевой летописный свод Ивана Грозного» (XVI век). Работа ювелиров.


Все мы любим истории. Ради них мы читаем книги, смотрим кино и сериалы, посещаем выставки, музеи и театр. Да всё, что нас окружает, таит в себе увлекательнейшие истории.


Однажды мне стало интересно узнать историю слов, которыми я пользуюсь в повседневной профессиональной жизни. Я уверен, этим словами пользуетесь и вы, поэтому я решил поделиться своими изысканиями.